«Жаворонки» у нас в саду

В Великий пост, а именно 22 марта, в день памяти 40 мучеников- воинов Севастийских, пекут «жаворонков». Это булочки-птички из постного теста.

Иногда вместе с птичками лепят из теста гнезда и яички. В христианстве булочки-птички символизируют души севастийских воинов- мучеников улетающие в небо к Богу.

Сорок мучеников Севастийских — это святые воины, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере. На Руси очень любили этих святых воинов- мучеников.

И еще считалось, что в этот день возвращаются жаворонки из теплых краев, вслед за ними и другие перелетные птицы. Птицы – вестники весны. Весна – это всегда радость, жизнь, тепло.

На Руси и до принятия христианства пекли жаворонков и ждали весну. Когда же наши предки познакомились с христианством и узнали о подвиге веры святых воинов- мучеников, эта традиция приняла новое значение. Недаром этот праздник 40 мучеников получил второе название — Сороки (с ударением на первый слог).
В нашем саду неизменно уже много лет  дети  с нетерпением ждут этого дня,когда они вместе с  воспитателями будут лепить  жаворонков. Вот и в этом году всё это состоялось. Традиционно с самого утра по старшим группам было разнесено тесто, где дошкольникам было предложено вылепить птичек на себя и на малышей, что они с удовольствием и сделали. Потом готовые противни отнесли на кухню. А там уж явились миру готовые жаворонки. В этот раз они получились особенно вкусные!