Метод.объединение 15.12

На базе Тверского Православного детского сада прошло городское методическое объединение дошкольных педагогов Твери

Программа МО от 15. 12. 2023г.
Лист регистрации присутствующих на МО по православной культуре от 15.12.2023г.

15 декабря, на базе ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской» Центром развития образования г. Твери было проведено городское методическое объединение заместителей по учебно-воспитательной работе, старших воспитателей и педагогов образовательных учреждений «Православная культура в ДОУ» — практико-ориентированный семинар «Устроение отношений в мире» по программе Л.Л. Шевченко «Добрый мир. Православная культура для малышей».

Открыла семинар директор базовой площадки А.С. Решетняк, представившая доклад «Опыт реализации духовно-нравственного воспитания в Тверском Православном детском саду Святой Анны Кашинской». Анастасия Сергеевна рассказала участникам о направлениях деятельности детского сада не только, как образовательного учреждения, но и как семейно-ориентированного центра. Также в докладе были освещены современные формы и методы работы с детьми дошкольного возраста, издательское направление деятельности, а также методическая поддержка педагогов региона.

Далее выступила воспитатель детского сада № 108 имени Святого Благоверного князя Михаила Тверского г. Твери М.А. Ловягина на тему  «Реализация задач духовно-нравственного воспитания дошкольников с использованием программы Л.Л. Шевченко “Добрый мир”». Маргарита Альбертовна ознакомила присутствующих с содержанием данной образовательной программы и методами ее реализации в кружковой деятельности.

Духовный попечитель Тверского Православного детского сада иерей Димитрий Кульков представил доклад «Заповеди Божьи, как основа воспитания дошкольников», в котором были изложены варианты объяснения дошкольникам правил, которые Бог дал людям для того, чтобы они могли различать добро и зло в своих поступках и намерениях.

Семинар продолжился видеопросмотром занятия в средней группе Православного детского сада «Не спорь – прости», разработанного и реализованного П.В. Зеленковой, воспитателем данного образовательного учреждения. Методический комментарий к просмотру и анализ открытого мероприятия был проведен с Г.В. Ромашовой, старшим воспитателем, Тверского Православного детского сада Святой Анны Кашинской.

В ходе семинара педагоги обменивались опытом реализации в детских садах программы Л.Л. Шевченко «Добрый мир. Православная культура для малышей», были обозначены основные проблемы и пути их решения.

Все участники семинара получили в подарок книги – Святое Евангелие и «Вернуться в Россию» Л. Решетникова.

Материалы методического объединения

photo 2023 12 18 13.03.39 photo 2023 12 18 13.03.42 photo 2023 12 18 13.04.54 photo 2023 12 18 13.05.14 photo 2023 12 18 13.05.44