«У нас праздник торжество, мы встречаем Рождество…»

Тихо снег ложится:
За окном зима,
Чудо здесь свершится
И зажжет сердца!

Рождество Христово — один из самых главных христианских праздников в году, который посвящен рождению Господа нашего Иисуса Христа. Рождение Христа стало важным событием для всего человечества, с него началась новая историческая эра. Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников в нашей стране. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети. Ведь Рождество — всеми любимый и долгожданный праздник. Традиции русского народа постепенно восстанавливаются, входят в наш быт, в жизнь взрослых и детей. С целью повышения эффективности духовно-нравственного воспитания и приобщения дошкольников к основам православной культуры в нашем детском саду прошел праздник Рождество Христово. Дети познакомились с историей возникновения праздника «Рождество Христово», слушали песни, колядки, смотрели мультфильм «Рождественская история», играли в традиционные народные игры, узнали, почему на новогодние и рождественские праздники наряжают именно ёлку, а не какое-нибудь другое дерево.

Дети подготовительной группы показали сценку «Рождественский дед». Все присутствующие окунулись в атмосферу сказки и волшебства, получили сладкие угощения.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре, традициям, обычаям, обрядам, к своему культурному наследию. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Рождество Христово и святки — лучшее время для добрых дел.  Совершая добрые дела, у ребенка формируется великодушие как черта характера, а поступки становятся отражением нравственности.