Экскурсия в библиотеку

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

Почти в каждом уголке нашей большой страны сохранились традиционные промыслы по изготовлению игрушек. С ранних лет мы знакомы с разными народными игрушками. У многих из нас среди первых игрушек была матрешка – всеми любимая расписная деревянная кукла, внутри которой – такие же куклы, но все меньше и меньше.

С историей создания русской матрешки наши дошкольники познакомились еще в старшей группе. В этом году, став воспитанниками подготовительной группы, они в очередной раз отправились в библиотеку. Сотрудники добродушно и радостно встретили ребят.

Для детей была подготовлена интереснейшая программа «Матрешка – душа России»  с мастер-классом из цветной бумаги. Тема программы прекрасно совпала с годовой задачей детского сада «Реализация задач по ознакомлению дошкольников с народно-прикладным изобразительным искусством в системе патриотического воспитания», поэтому дети смогли расширить и закрепить свои знания о народном символе – русской матрешке. Они внимательно слушали работников библиотеки, отвечали на вопросы, рассуждали, при  помощи видеофильма увидели, как делают заготовки для матрешек, узнали о самой большой матрешке в мире, а затем сами превратились в мастеров и с большим удовольствием изготовили своих неповторимых русских красавиц из цветной бумаги.

Экскурсия прошла интересно и  плодотворно, за что мы от всей души благодарим работников библиотеки, и обещаем придти в гости снова!