10 ноября наши дети участвовали в шоу «Рисунки на песке»

IMG_151810 ноября наши дети встречали  шоу  «Рисунки на песке». Создание на экране мимолетных рисунков песком, сменяющих друг друга – молодое и в своем роде уникальное направление в искусстве. Реквизита, казалось бы, немного: мелкий песок и особый стол с подсвеченным стеклом. Но самое главное здесь – художник и его руки. С помощью особой техники он создает рисунки песком, которые трансформируются из одного в другой, и тут же, в реальном времени, проецируются на большой экран. Видеоряд сопровождает музыка. Ну а всё представление в комплексе – мерцающее полотно экрана, изображения, плавно переходящие друг в друга и гипнотизирующие зрителя чередой визуальных метаморфоз, музыкальное обрамление – это и есть песочное шоу(арт-шоу из песка). Сменяющие друг друга рисунки песком — песочная мультипликация, зародившись на Западе, пришла в Россию несколько лет назад. Специалистов высокого класса в этой области немного: перед тем, как впервые выйти на публику, артист – чаще всего, художник, который долгое время работал с холстом или бумагой – может упражняться годами. Все дело в интерактивности процесса: изображение появляется и исчезает на глазах у зрителей, и права на ошибку у художника нет. Подготовка каждого песочного шоу – тщательная, кропотливая работа. Артисту нужен не только талант, но и огромная выдержка: требуется вдохновение на то, чтобы создать рисунки песком, и долгие часы тренировок, чтобы отработать технику исполнения песочного шоу.

Дети сначала посмотрели сказку «Репка». Они  быстро узнавали и называли героев сказки. После чего с удовольствием сами создавали свои песочные сказки.